Может ли полиция отказать возбуждать дело?

Дело в том что кто то зашёл в Сбербанк онлайн моей мамы, и перевёл деньги с её счета на другой, данные были указаны её. Может ли полиция отказать возбуждать дело?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Светлана, здравствуйте!

Согласно статье 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Таким образом, только при наличии данных оснований могут отказать в возбуждении уголовного дела.