Не отправляются налоговые отчёты за 4 квартал, что делать?

Здравсвуйте!Я целый год отправляла отчеты в налоговую,но за 4 квартал почему то не отправляется.Вы написали ранее что доверенность действительна 3 года.Правда 25 декабря 2013 года я сменила паспорт в связи с 45 летием.Но это плановая смена и она не должна была повлиять на отправку отчета.

, Беляевская Елена Сергеевна, г. Архангельск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена Сергеевна, здравствуйте!

Да, действительно, доверенность действует три года, но это тут не причем. Вы допустили формальное нарушение финансовой дисциплины и к Вам имеют полное право применить ст.119 НК РФ

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

К сожалению, это справедливо. Оплатите как можно раньше штраф и все.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Елена Сергеевна!

Начиная с 1 сентября 2013 года максимальный срок доверенности не ограничен (статья 186 Гражданского кодекса РФ), однако, если в доверенности срок ее действия не указан, то она сохраняет свою силу в течение одного года.

Анна Зобнина
Юрист

        В случае смены паспорта выданная Вам доверенность будет действительной, если в паспорте  будут сделаны отметки о выданном ранее паспорте, что как правило УФМС делается.

       Основания прекращения деятельности доверенности указаны в ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Такого основания как смена паспорта в законе не предусмотрено.

Статья 188 ГК РФ.  Прекращение доверенности.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

За 4й квартал не отправляется скорее всего из за электронной системы, установленной в налоговой службе. Вы же отправляйте по ТКС насколько я понимаю, и налоговую службу не будет интересовать отправляется ли отчет или нет. Его можно сдавать по закону как в электронной форме, так и в обычной, бумажной. Если не отправляется в электронной, то сдавайте в обычной форме, они не имеют права не принять ее у вас. А штраф оплачивайте как можно быстрее, все равно, они наложат на вас этот штраф.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сдать декларацию по ЕНВД вам необходимо до 27 января 2014 года. Сдавайте декларацию на бумаге, если не получиться на ТКС. Никаких штрафов у вас не будет.
Я целый год отправляла отчеты в налоговую, но за 4 квартал почему то не отправляется. — А вы через какую программу отправляли отчёты?