В заявление указала только фио отца ребёнка номер телефона который мне известен но не доступен и номер и серию паспорта который был утерян ещё при мне и указала его прописку по паспорту

Здравствуйте подскажите пожалуйста откажет ли суд в алиментах если отец ребёнка не работает и не каких справок и данных я на него громко фио не предоставила. Так как почти год мы не живём и прописка у него в другом районе далеко от меня. Предоставила 2таких справки и ксерокопии свидетельства и установления отцовства на ребёнка. В заявление указала только фио отца ребёнка номер телефона который мне известен но не доступен и номер и серию паспорта который был утерян ещё при мне и указала его прописку по паспорту. В браке не когда не были отправила в суд заказным письмом. И почему то такое ощущение что решение будет отрицательным

  • 20220804_120414
    .jpg
  • 20220804_120409
    .jpg
, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.