Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия от их обращения в МВД?

Мне угрожают уголовным преследованием. Между мной как Ип и физ лицом 5 лет назад был заключён договор простого товарищества. Через месяц после внесения денег второй участник заявил о выходе из товарищества и потребовал возврат денег. Я вернула практически всю сумму. Осталось 7% вернуть. Мне угрожают возбуждением 159 ст и в сумму ущерба определяют недополученную прибыль , неустойки за пользование деньгами . Вклад участника товарищества был 1500 тыс руб . Вернула я 1400 тыс. все подтверждено банковскими документами. Они требуют ещё миллион им отдать . Оставшуюся часть отдаю регулярно по 10 тыс руб. Какие могут быть последствия от их обращения в МВД? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Мне угрожают возбуждением 159 ст и в сумму ущерба определяют недополученную прибыль, неустойки за пользование деньгами. Вклад участника товарищества был 1500 тыс руб. Вернула я 1400 тыс. все подтверждено банковскими документами. Они требуют ещё миллион им отдать. Оставшуюся часть отдаю регулярно по 10 тыс руб. Какие могут быть последствия от их обращения в МВД? 

Пусть обращаются с заявлением о проверке в порядке ст.141,144 УПК РФ. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут по мотиву наличия гражданско-правовых отношений. Думаю, не надо платить миллион. Если хотят пусть обращаются  в суд.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Органы полиции, в случае обращения к ним с заявлением о преступлении, должны будут проверить информацию. Для этого они имеют право вызвать вас на беседу, взять объяснения (это не допрос, который проводится в рамках возбужденного уголовного дела!). Мошенничество — это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием, введения в заблуждение. Мошенничество как таковое характеризуется всегда прямым умыслом. В вашем случае как я понимаю не было прямого умысла, сотрудничество «товарищей» попросту не состоялось, один возвращает деньги. Тут важно еще изучить, какими документами были закреплены ваши правоотношения. Если же документов нет, то я оцениваю как наиболее вероятную перспективу отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению вашего бизнес-партнера. Тем не менее от полиции советую не скрываться, все пояснения предоставить, документы об оплате и возврате долга тоже. 

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: какие могут возникнуть проблемы при регистрации компании и возможно ли ее зарегистрировать по временной регистрации при отсутствии постоянной?
Добрый день! Я собираюсь открыть ООО, где я буду являться учредителем и генеральным директором. На текущий момент у меня нет штампа о постоянной регистрации в паспорте, но есть возможность сделать временную регистрацию в Московской области. Вопрос: какие могут возникнуть проблемы при регистрации компании и возможно ли ее зарегистрировать по временной регистрации при отсутствии постоянной? С уважением, Сергей
, вопрос №3434434, Sergey Rusinovich, г. Москва
Военное право
И какие могут быть последствия?
Здравствуйте, муж попал под частичную мобилизацию, сейчас они в части, контракт не подписан. Можно ли отказаться от подписи контракта? И какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №3433379, Мария, г. Москва
Уголовное право
Ложный донос был совершен в 14 летнем возрасте, сейчас со временем вскрылось что донос ложный, но человеку уже 16 лет, какое может быть наказание?
Здравствуйте. Ложный донос был совершен в 14 летнем возрасте, сейчас со временем вскрылось что донос ложный, но человеку уже 16 лет, какое может быть наказание?
, вопрос №3432680, Михаил, г. Москва
Семейное право
Какие могут быть подводные камни
Понять порядок действий при расторжении брака с детьми и разделе имущества. Какие могут быть подводные камни
, вопрос №3432460, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении микрозайма указала место работы, где официально не трудоустроена, могут быть последствия?
Здравствуйте, при оформлении микрозайма указала место работы ,где официально не трудоустроена,могут быть последствия?
, вопрос №3432257, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022