С этим можно обращаться в полицию?

здравствуйте, вызывала на дом компьютерного мастера, приехал, сказал щас все посмотрю,не озвучивал цену. не заключал договор , в конце выдал чек на8,5 тысяч. мне 17 лет, я в панике начинаю звонить знакомым,собираю деньги и оплачиваю. моя голова была забита страхом и шоком, не смогла я выяснять отношения. с этим можно обращаться в полицию ?

, инга, г. Курск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инга

Любая покупка является сделкой — своего рода договором, заключённым между покупателем и продавцом в устном или письменном виде. Правила заключения и исполнения этого договора регулируются гражданским законодательством, в частности законом «О защите прав потребителей». В соответствии с десятым пунктом закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В том числе, назвать цену в рублях.

Если возникла спорная ситуация, потребитель вправе не оплачивать услугу. В этом случае покупатель является должником, а организация — кредитором. Потребитель задерживается до приезда сотрудников полиции, которые составляют протокол. Впоследствии продавец может добиться оплаты услуги через суд.

Пожаловаться на навязанную услугу и другие нарушения прав будет проще всего, если обратиться напрямую к руководству предприятия. Если законные требования всё же не будут выполнены, потребитель может обратиться за помощью в компетентные органы:

органы по защите прав потребителей,
местные власти,
суд,
общественные организации по защите прав потребителей.

Если услуга оказана некачественно, то можно вернуть деньги по Закону о защите прав потребителей.

А так получается, что Вы согласились с его работой и оплатили услугу.

С уважением, Руслан