Здравствуйте, у бывшего мужа ИП, работает по патенту, какую сумму алиментов он мне должен давать, доход чистый примерно 2000 000 р

, Мамижева Марина Схатбиевна, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Марина, здравствуйте!

Главный нюанс, затрудняющий справедливое начисление суммы алиментов с ип на патенте – это то, что доход расчетный, то есть потенциально возможный к получению за год, исходя из которого рассчитывается и стоимость самого патента.

В реальности годовая прибыль может быть существенно ниже или отсутствовать вовсе. Бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов возлагается на самого алиментоплательщика.

Поэтому в данном случае оптимальный вариант — установление алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 СК РФ).