Возможно ли мне обратиться в аквапарк и вернуть денежные средства которые были оплачены за него?

Здравствуйте.

Мне подарили Абонемент в аквапарк. Однако я не планирую им пользоваться.

возможно ли мне обратиться в аквапарк и вернуть денежные средства которые были оплачены за него?

  • абонемент Аквапарк
    .pdf
, Андрей, г. Белгород
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы можете отказаться от абонемента и вернуть за него деньги. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Как-то объяснять свой отказ вы не должны. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ вы имеете право на односторонний немотивированный отказ.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, вы можете вернуть денежные средства, если не в досудебном, то судебном порядке точно.

Практика устоялась. К рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт (абонементов) следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Для начала пишите заявление о возврате денежных сумм. Если требования не удовлетворят, то в мировой суд.

Если нужна помощь по составлению документов,  обращайтесь ко мне в личный чат.