Работа по совместительству

имеет ли право работодатель заставлять рентгенолаборантов работать по совместительству, если работа относится к вредным опасным условиям труда.

, Анна, г. Чебоксары
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Анна, работа по совместительству — это право работника, но не обязанность. Заставлять работать никто не вправе. Причем не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ)…

Для мед. работников есть особенности работы по совместительству:

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

пункт 1

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Согласно этому постановлению получается мы можем работать по совместительству, а как же ...за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения... Ведь рентгенолаборант относится не просто к вредным и опасным , а к особо вредным и опасным условиям труда согласно списку 1. По результатам аттестации рабочих мест мы получаем молоко. К тому же, согласно НРБ-99/2009 защита временем (не более 1700 часов в год) является одним из способов защиты от ионизирующего излучения.