Здравствуйте, проспрченна эмиграционная карта почти на три года, гражданка Украины

Здравствуйте, проспрченна эмиграционная карта почти на три года, гражданка Украины. Что делать? Сначала не выезжали из-за короновируса а сейчас вот такие обстоятельства.

, Яна, г. Братск
Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!
Просроченная миграционная карта обычно грозит иностранному гражданину административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей. В случае, если есть уважительные причины для просрочки, то возможно избежать административного наказания. К облегчающим степень вины обстоятельствам относятся: любая весомая причина невозможности обращения в ГУВМ своевременно. В данных случаях необходимо документальное подтверждение.