Декларировать доход и платить НДФЛ как физлицо?

Здравствуйте!

1. Сейчас я налоговый резидент РФ (нахожусь на территории РФ). Так же я зарегистрирован как ИП.

2. Предположим я переехал в другую страну (Турция). В этом месяце. И осталься там больше 6 месяцев. Там открыл банковский счет. Уведомил налоговую РФ.

3. Если я хочу получить грант сейчас, в этом месяце, на зарубежный счет от благотворительной организации на мое обучение. Договор по гранту есть.

4. Или предположим другой грант за участие в образовательном проекте (стипендия). Договора по гранту нет. Сейчас, в этом месяце,

Вопросы:

1. Возможно ли по закону получить такие гранты?

2. Какие документы подавать в налоговую и когда?

3. Декларировать доход и платить НДФЛ как физлицо?

4. Возможно как ИП это оформить?

Благодарю

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Артем, добрый день.

Начну с самого главного: Вы уже не успеваете в этом отчетном периоде утратить налоговое резидентство РФ, потому что, даже уехав прямо сейчас, Вы пробудете вне территории РФ лишь 167 дней, чего недостаточно для признания Вас налоговым нерезидентом (ст. 207 НК РФ устанавливает срок в 183 дня и более).

Но, забегая вперед, скажу, что даже если речь идет о таких доходах, обязанность по начислению и уплате НДФЛ на которые наступает на дату получения дохода, а не по итогу отчетного периода, то, поскольку согласно Письма Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676,

в случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации

то при получении Вами дохода, относящегося к такой категории доходов, как для целей начисления налога (применяемой ставки), так и сроков его уплаты, во внимание будет приниматься время Вашего нахождение на территории РФ в течение предшествующих получению такого дохода 12 месяцев.

А как я понял, это условие уже не выполняется. А теперь вторая часть вопроса.

Однако если речь идет исключительно о грантах, предоставляемых Вам на обучение (неважно, российской или зарубежной организацией, то некоторые виды такого рода доходов освобождены от налогообложения НДФЛ (п.6 ст. 217 НК РФ):

Так, НДФЛ не облагаются: — суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством РФ.

Аналогичная позиция содержится в письме ФНС РФ от 30.11.2009 № 3-5-04/1750, с дополнением:

суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Поэтому надо понимать, о каких конкретно организациях, выдающих гранты/премии идет речь. Перечень организаций и фондов, гранты которых освобождены в РФ от налогообложения на доходы физ. лиц, есть на сайте Правительства.

Получается, что если в Вашем случае речь идет о гранте не от образовательной организации, а от некого иностранного благотворительного фонда, даже если он целевой, то, НФДЛ он облагаться будет по правилам ст. 217 НК РФ.

Аналогичная позиция содержится в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2018 г. N 03-04-06/49533 «О налогообложении НДФЛ доходов получателей грантов и начислении страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта».

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/ndfl_fl/3897452/?ysclid=l6gd0sn4ss793297992

С уважением,

Вандакуров Александр

По второй части Вашего вопроса — о возможности получения дохода на счет, открытый в иностранном банке: теперь я буду исходить из того, что Вы являетесь налоговым и валютным резидентом РФ в каждом из случаев в силу вышеуказанного.

Да, Вы можете технически получить грант (и иной доход) на счет, открытый за пределами РФ.

Основания:

В соответствии с п.5.2 ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Перечень государств и территории можно увидеть здесь по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/?ysclid=l6gegsm8ni445597752

Турция в нем числится под номером 68.

Однако, как налоговый резидент РФ, Вы будете обязаны уведомить ФНС об открытии у Вас зарубежного счета в течение 30 дней с даты его открытия. И даже если бы на дату подачи декларации о доходах за 2022 год Вы уже считались налоговым нерезидентом, то Ваше обязательство заявить об открытии счета в финансовой организации за рубежом в течение 30 последующих дней все равно наступило бы немедленно после такого открытия.

Причем, за нарушение резидентом формы уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта (вклада) или срока представления этого уведомления может привести к наложению штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. Если вообще не подать такое уведомление, то размер штрафа увеличивается до 4 – 5 тыс. руб. (пп. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП).

Кроме того, если по итогу отчетного периода Вы остаетесь налоговым резидентом РФ (что наиболее вероятно с учетом вышеуказанного), то помимо уведомления об открытии счета в зарубежном финансовом институте у Вас также возникает обязанность представлять отчет о движении денежных средств по такому счету (по форме согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365) до 1 июня года, следующего за отчетным годом в соответствии с п.2 Постановления.

Штраф за нарушение срока представления отчёта о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) — от 300 до 3 000 руб. — в зависимости от длительности просрочки (ч. 6.1 — 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

С уважением,

Вандакуров Александр

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Что Вы думаете об указе президента об ограничениях использования зарубежных счетов? https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/. Видимо, этим указом президента на зарубежный счет запрещено зачислять валюту от иностранцев, валюту от других россиян и собственные деньги. Есть исключения. Вот статья https://rb.ru/opinion/use-foreign-accounts/.