Говорю, что жена и ребёнок в машине, как им быть?

За городом, на просёлочной дороге остановил экипаж дпс, ехал с женой и дочкой 9 лет. Сказали пахнет алкоголем. Предложили "продуться на месте". Согласился,показало 0.120 прибор мета акпэ-01м, поверка 04.04.22, признак один запах алкоголя изо рта, остальные нет. С протоколом согласен. Направляют на мед. освидетельствование(от 3х часов и дольше) ,по п. 3 достаточные основания пологать,что.......признак один, запах алкоголя изо рта. Говорю, что жена и ребёнок в машине, как им быть? До дома 3 км, на улице +14.Сотрудник говорит, пусть ждут!!! Такси не вызвать, водители не берут к нам заявки ночью (времени было 23.30).Понятых нет, с ними бы отправил семью до дома.(3км!слева лес, справа лес!) (в 14 году, оставил на 1 ночь, в 1км,от этого места сломаное авто, на уторо писал заявление, никого не нашли). Отказался от мед. освидетельствования. В протаколе в объяснениях написал." В машине не один, ночное время.....", не могу точно вспомнить копию этого протокола не выдали, вместо него 2 экземпляра направления на мед. освидетельствование. (копии выдавали пачкой из 4х шт, т. к уже подписанные мной,инспектор отдавал на заднее сиденье колеге). Сотрудники, эвакуировали авто, акта изъятия не составляли, другому человеку передатьавто запретили. И в конце, предложили ПОДВЕЗТИ, до дома!!! Дочка отказалась, сказала, что и так пИсала на дороге из за них,(((с ними не поедет. Пошли пешком.Лешают по 12. 26 ч. 1.Шансы есть? Спасибо.

Уточнение от клиента
Перед отказом сотрудники отказались довезти до дома, сказали пусть ждут. А после эвакуации предложили довезти.
, Вера, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вера, доброго времени!

Увы, но шансов нет. Ключевое в вашей истории, что «Отказался от мед. освидетельствования.»

А в соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что запретили другому водителю ехать, нужно понимать причины, возможно данный водитель не вписан в страховку и т.п.

Можно было вам вызвать эвакуатор и поставить на не специализированную автостоянку.

Что не подвезли до дома, вы сами (дочурка) отказались.

С уважением.

Хотел бы вам дополнить свой вам ответ и мою вам консультацию.

Важно понимать, что п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Получается вы нарушили правила, отказавшись от прохождения мед. освидетельствования.

Мед освидетельствование и «дунуть» на месте различается, как вы сами понимаете. Увы.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

По поводу уточнения. Могли не предлагать довести. Они же не такси.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пробуйте доказывать, что отказ был обусловлен ситуацией крайней необходимости, в которой вы оказались из-за того, что находились с семьей и не могли их бросить в машине или дать им пойти пешком через лес.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Конечно сложно судить о допущенных нарушениях без ознакомления с материалами. Думаю, что избежать наказания все же не получится. Вы конечно можете подробно изложить все в своих возражениях со ссылкой на крайнюю необходимость, но все таки она здесь отсутствует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы сейчас по этому вопросу есть? Акты, протоколы итп?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы ответить на ваш вопрос — есть ли шансы, надо понимать, дойдете ли вы со своим делом до Верховного суда и кто именно будет представлять ваши интересы.

Немаловажно является и то, какие доказательства, кроме показания родных и записи в протоколе у вас имеются. Может быть видеозапись с видеорегистратора или телефона?

Ведь все было в ночное время в лесу, то есть очевидцев нет, понятых нет. Против вас будут показания 2 сотрудников полиции. В машине у них должен быть видеорегистратор, но как всегда записи с него не сохраняться.

По закону муж нарушил ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция безальтернативная в плане штрафа, и минимум полтора года лишения.

Со стороны сотрудников действия выглядят как провокация — но это следует доказать. И чем доказывать, кроме слов мужа и жены? Если есть чем — пишите обращение в порядке ФЗ-59 от 2006 г. Об обращении граждан в региональный главк МВД для проверки действий сотрудников ГИБДД. Вам в течении 30 дней должны ответить, нарушили ли они закон или нормативно-правовые акты, если нарушили — назначат проведение служебной проверки.

Кроме того, если есть доказательства, заявляйте их в суде. В принципе, суд может и усмотреть крайнюю необходимость, но именно ее и следует доказывать. А сделать это будет очень сложно, без каких-либо доказательств ваших слов. Суды пишут в своих решениях, что оснований не доверять показаниям сотрудников полиции не имеется.

А вот если есть доказательства — тогда надо изучать материалы адм. дела и искать еще зацепки. А для этого вам следует нанять платного автоюриста. Самостоятельно защищаться в наших судах очень сложно.

Вы можете и тут выложить документы, которые у вас есть, их посмотрим и подскажем, есть ли нарушения при  составлении.