Как действовать,в случае.если муж продал автомобиль по заниженной стоимости, купленный в браке?

Добрый день! Меня зовут Светлана! Мы с супругом развелись. У нас в браке имеется автомобиль, зарегистрированный на мужа! Я опасаюсь, что муж хочет его продать и намеренно указать заниженную стоимость в ДКП, либо также заключить фиктивную сделку с отцом, указав некорректную стоимость, чтоб мне отдать случае, если я подам в суд меньшую стоимость от продажи. Как мне себя обезопасить в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Вы можете обратиться в любую оценочную организацию, и попросить их подготовить отчет о реальной рыночной стоимости автомобиля на сегодняшнюю дату.

После этого письменно согласуйте с супругом, что автомобиль будет продан именно за эту цену. В случае еее снижения, он от Вас должен получить письменное согласие.

И все, в этом случае, он не сможет продать дешевле.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уточните вы производили раздел имущества после развода?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени.

Вам нужно сделать независимую оценку стоимости автомобиля. Обратиться к оценщикам. Имеющим разрешения на оценку.

Так как если у вас имеются опасения из вашего вопроса, то лучше сделать оценку. Так как автомобиль совместно нажитый, ст. 34 СК РФ, и может быть раздел имущества.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

С уважением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если муж совершит такие действия вы можете в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

Можете письмом с уведомлением направить мужу письмо, в котором будет указано, что вы не согласны с продаже имущества и в случае совершения сделки купли-продажи обратитесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

В соответствии со статьей 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также можете подать заявление на раздел имущества (развод не обязателен).

Статья 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы развелись и сейчас подали на раздел имущества?

Вы можете оспорить размер вырученной за машину суммы в суде либо провести эту экспертизу ранее, чем она будет продана, сразу после подачи иска о разделе имущества. Для этого нужно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая определит стоимость автомобиля.

Когда эксперт даст заключение, то будет уже неважно, за сколько вы купили машину и за сколько ее продал ваш бывший муж. Вам будет положена половина от стоимости машины.

За экспертизу платит тот супруг, который просил ее назначить. Хотя иногда суд удовлетворяет ходатайство об оплате пополам.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить в суде ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, то есть наложить арест на имущество. Определение суда будет направлено в ГИБДД о запрете регистрационных действий.

ст.139, ст.140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Рекомендую не затягивать с иском о разделе совместно нажитого имущества.

______________________

С уважением.