Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит

Коллеги, добрый день, В дополнение к вопросу о сроках вступления постановления в законную силу по ссылке https://pravoved.ru/question/3350355/ . Наткнулся еще на один момент, а именно уловия если дело рассматривается в упрощенном порядке: «АПК РФ ст.2293. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению».Нет ли сдесь с нашей стороны упущения, относительно того, что после решения первой инстанции в УПРОЩЕННОМ порядке, постановление МАДИ должно быть исполненно «немедленно»? Ведь примеру дел которые приводил ранее, они все рассматривались судом в упращенном порядке…

Уточнение от клиента
Коллеги. По ответам не совчем понятно, мне нужно отчитывать 60 дней от даты решения первой инстанции, или от даты решения второй инстанции — аппеляции (в данном случае 9й аппеляционный суд)? Просто если брать в расчет ст 31,1 КОАП то постановление/решение вступило в законную силу 19/07/2022 (постановление 9го апеляционного суда) и от этой даты мне нужно считать 60 дней, чтобы соблюсти все законнные сроки…
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, доброго времени.

Ну не совсем же немедленно.

Правовое основание разрешения вопроса — АПК РФ Статья 229. «Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства».

Нужно выждать время на составление мотивированного решения арбитражного суда.

После чего, такое решение вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы.

А это 15 дней, вопрос связан с правом на подачу жалобы в апелляцию.

После чего, да, — решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Если по части 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ, то речь о сроке 60 дней со дня вступления соответствующего судебного акта в законную силу.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
постановление МАДИ должно быть исполненно «немедленно»? Ведь примеру дел которые приводил ранее, они все рассматривались судом в упращенном порядке…

 Иван, добрый день! У Вас жалоба была на постановление по КоАП как понимаю, но подавалась в арбитраж? В этом случае все равно применяется общий порядок, установленный ст. 32.2 КоАП согласно которой адм. штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о привлечении к адм. ответственности, а дата его вступления в силу обусловлена датой вступления в силу решения арбитража по Вашей жалобе на постановление. То, что дело по жалобе рассматривалось в упрощенном порядке не значит, что уменьшается определенный ст. 32.2 КоАП срок уплаты штрафа по такому постановлению.

случае 9й аппеляционный суд)?

 60 дней нужно отсчитывать с даты рассмотрения дела в апелляции

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

 Добрый день.

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

Но в данном случае говорится именно о взыскании. В Вашем же случае применимы сроки указанные в 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 — 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы обжаловали, 60 дней считаются от даты акта апелляции.

Так же в названом выше Постановление Пленума

Решения по делам о привлечении к административной ответственности, рассмотренным арбитражным судом в порядке упрощенного производства, по которым назначено наказание в виде административного штрафа, могут быть направлены для исполнения после истечения 60-дневного срока со дня вступления соответствующего судебного акта в законную силу (части 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Поскольку 20.25 будет рассматриваться судом, Вам следует подготовить возражения с приложением судебных актов по обжалованию.

Коллеги. По ответам не совчем понятно, мне нужно отчитывать 60 дней от даты решения первой инстанции, или от даты решения второй инстанции — аппеляции (в данном случае 9й аппеляционный суд)? Просто если брать в расчет ст 31,1 КОАП то постановление/решение вступило в законную силу 19/07/2022 (постановление 9го апеляционного суда) и от этой даты мне нужно считать 60 дней, чтобы соблюсти все законнные сроки…

60 дней с акта апелляции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет ли сдесь с нашей стороны упущения, относительно того, что после решения первой инстанции в УПРОЩЕННОМ порядке, постановление МАДИ должно быть исполненно «немедленно»?

 В данном случае стоит отталкиваться от разъяснения приведенного в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

Решения по делам о привлечении к административной ответственности,рассмотренным арбитражным судом в порядке упрощенного производства, по которым назначено наказание в виде административного штрафа, могут быть направлены для исполнения после истечения 60-дневного срока со дня вступления соответствующего судебного акта в законную силу (части 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Таким образом, из правила о немедленном исполнении решения суда, рассмотренного в порядке упрощенного производства есть исключение.

Соответственно взыскание штрафа предполагается по истечении 60 дней, отведенных на «добровольное» исполнение.

Просто если брать в расчет ст 31,1 КОАП то постановление/решение вступило в законную силу 19/07/2022 (постановление 9го апеляционного суда) и от этой даты мне нужно считать 60 дней, чтобы соблюсти все законнные сроки…

 Вы отсчитываете 60 дней с даты вступления решения в законную силу.

На это как раз и указывал ВС РФ

Решения по делам о привлечении к административной ответственности, рассмотренным арбитражным судом в порядке упрощенного производства, по которым назначено наказание в виде административного штрафа, могут быть направлены для исполнения после истечения 60-дневного срока со дня вступления соответствующего судебного акта в законную силу (части 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Таким образом, срок вступления в законную силу определяется датой вынесения апелляционного определения, с которого рассчитывается 60 дней.