Должна ли я о каждом выезде с детьми сообщать их отцу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданский брак был. Двое детей живут со мной. Должна ли я о каждом выезде с детьми сообщать их отцу? Например, поехали отдыхать на выходные на озеро. Он требует фотоотчет где и с кем находятся дети.

Спасибо!

, Евгения, г. Ярославль
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на информацию о ребенке.

Но необходимо, конечно, в разумных пределах осуществлять свои права. Без фанатизма.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В приведенном случае, желательно уведомить о поездке. Все-таки отец вправе знать, где его дети находятся. Но требовать фотоотчет, на мой взгляд, это перебор.

Обязанности вашей в предоставлении отчета — нет. Его право знать, где и с кем дети — есть. Но необходимо не злоупотреблять своими правами.

Был офиц.брак или не был — значение в этом вопросе не имеет.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Андрей Викторович, спасибо большое! Даже удивлена на сколько быстро получила ответ и все очень понятно.

Не за что, Евгения! Обращайтесь, если что. Можете прямо в чат мне писать.

Успехов!

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Вы не обязаны сообщать отцу детей когда и где собираетесь отдыхать.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

У вас не установлен порядок общения с ребенком на основании соглашения или решения суда.

Вы сами, в добровольном порядке можете сообщать куда поедете.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Кристина, доброго времени суток.Большое вам спасибо! Все очень доходчиво объяснили.

Евгения, пожалуйста и хорошего дня!