Могут ли завести уголовное дело за не уплату микрозайма?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело за не уплату микрозайма? 1 месяц просрочки, 15.000р долга. На ватсап пришло сообщение о том что завели уголовное дело, вызывают в отделение другого города 200км от моего. Грозят вызвать участкового

, Елена, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!
Уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления, в данном случае по месту расположения офиса организации, в которой брался кредит.

Уголовное дело возбудить могут, но не факт. Статья 159 УК РФ предусматривает умышленный характер действий, т.е. необходимо доказать, что умысел на невозврат кредита имелся у лица еще до получения кредита и он этот кредит не собирался отдавать изначально, во всех остальных случаях связанных с изменившимися финансовыми условиями (потеря дохода), состава преступления не будет. Организации придется взыскивать долг через коллекторов, суд.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Уголовное дело не могут завести особенно за сумму 15 тыс руб, основание должно быть свыше 1 млн руб и то сложно будет состав доказать. В вашем случае коллектор пытается на вас психологически повлиять, чтоб вы закрыли долг.