Чтобы они мне возместили стоимость доли после оплаты всей ипотеки например

Добрый день! Такой вопрос, моя мама с отчимом купили квартиру в ипотеку , когда мне было 15 лет , после рождения брата они внесли материнский капитал в ипотеку , имею ли я права на долю в этой квартире ? Могу ли подать в суд на родителей ? Чтобы они мне возместили стоимость доли после оплаты всей ипотеки например .Сейчас мне 22 года

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После снятия обременения с квартиры в виде залога по окончании выплат по ипотечному кредиту владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить доли в квартире своим детям и супругу (отцу детей).

Если владелец сертификата данную обязанность перед Вами (своим ребенком) не исполнила, можно требовать выделения доли в квартире в судебном порядке.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если они сейчас продадут квартиру с обременением. И не отдадут мне мою долю, это будет законно с их стороны?