В 2017 году при заключении договора на образование с ПАПОЙ девочки был заключен договор, а также написано заявление на компенсацию части родительской платы за ПЕРВОГО ребенка

Добрый день. Работаю в дошкольном образовании Челябинской области. Поступила жалоба от родителя с требованием пересчитать компенсацию части родительской платы. В 2017 году при заключении договора на образование с ПАПОЙ девочки был заключен договор, а также написано заявление на компенсацию части родительской платы за ПЕРВОГО ребенка. До августа 2022 года фактически начислялась и выплачивалась компенсация в размере 20%. В августе 2022 года при выбытии ребенка в первый класс мама потребовала пересчитать компенсацию за все годы пребывания до размера 50%, аргументируя это тем, что у НЕЕ этот ребенок по рождению второй. При этом предоставила свидетельство о рождении старшего ребенка. За пять лет обращений по поводу начисления родительской платы и ее компенсации от родителя не поступало. Ровно как и не поступало копий свидетельств о рождении старшего ребенка. Вопрос: обязано ли дошкольное учреждение удовлетворить требование родителя, тем самым подтвердив его право "задним числом"?

, Юлия, г. Челябинск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Я думаю не стоит идти у нее на поводу. В случае если зайдет дело до судебного разбирательства, там нужно будет смотреть ее доказательную базу. А пока все на вашей стороне. Ведь она изначально не предоставила Вам сведения о первом ребенке, то есть умышленно скрывала эту информацию.

Плюс зная о том, что на протяжении пяти лет ей компенсируют сумму, которая намного меньше, она молчала. Оставьте пока эту ситуацию и не обращайте внимания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».