Положена ли социальная пенсия по потере кормильца после 18 лет курсанту мвд?
, Снежана, г. Москва
Здравствуйте.
Нет, пенсия по потере кормильца курсантам не положена.
Курсантам вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации пенсия по потере кормильца не выплачивается, так как после зачисления в указанные учебные заведения она назначаются на должности курсантов, в период которых проходят службу и получают денежное довольствие. То есть, у них другой статус, отличный от статуса студента высшего учебного заведения.