Здравствуйте, соседка по даче держит в доме 20 здоровых собак, они постоянно лают, особенно ночью, на всю округу воняет.что делать?

Здравствуйте,соседка по даче держит в доме 20 здоровых собак,они постоянно лают,особенно ночью,на всю округу воняет.что делать?сил нет

, Алла, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алла, добрый день!

1) пожалуйтесь в муниципальную администрацию. 20 собак это уже питомник, его наличие на дачном земельном участке наверняка противоречит назначению эемельного участка — предусмотрен административный штраф, а при дальнейшем нарушении можно добится даже изъятия земельного участка.

2) соберите доказательства: запишите видео, наймите СЭС для взятия проб воздуха, и подавайте в суд (желательно совместно с другими соседями) на взыскание морального ущерба, так как Вы имеете право на отдых, тишину в ночное время, и чистую среду обитания.