Здравствуйте, 1 июня приехали инспекторы пдн на вызов ко мне домой, у меня находилась женщина, которая

Здравствуйте,1 июня приехали инспекторы пдн на вызов ко мне домой,у меня находилась женщина,которая оставила своих детей ,у самой у меня годовалый ребёнок,я попросила маму посидеть с ребёнком,а сама выпила 0,5 пива с этой женщиной,после этого её муж вызвал полицию ко мне домой,они приехали и зашли без моего согласия ко мне в дом,у меня была не мыта посуда и разбросаны игрушки,после этого меня вызвали на комиссию и сделали предупреждение, такой вопрос: как часто инспекторы пдн будут приезжать ко мне домой и проверять условия проживания ребёнка?

, Анжела, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Кто входит в состав комиссии, проверяющей жилищно-бытовые условия?

Состав комиссии варьируется, но обязательно представитель КДН и ЗП.

Помимо него Вас могут посетить:

1. Органы опеки и попечительства.

2. Инспектор по делам несовершеннолетних.

3. Участковый уполномоченный полиции (при постановке Вас или ребенка на учет в ПДН).

4. Представители Шумерлинского межмуниципального филиала по Порецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии.

5. Представители органов образования (как правило — заместитель директора школы по внеклассной работе, социальный педагог или классный руководитель).

В зависимости от причины проверки, она может проходить как спонтанно, без предупреждения, так и по предварительной договоренности с Вами. Без предупреждения мы обычно посещаем семьи часто употребляющие алкогольные напитки и ведущие аморальный образ жизни и явно влияющие на детей отрицательно. Такие семьи годами состоят на учете в ПДН и КДН и ЗП, наша головная боль… Приходя в квартиры и дома, можно увидеть пирамиды из бутылок, и окурки вместо игрушек.

Думаю, о таких случаях говорить не имеет смысла, ибо цель проверки ясна.

В остальных случаях с Вами связывается инспектор ПДН/представитель той или иной инстанции и договаривается о встрече.

На что обращаем внимание при проверке?

1. Место, где ребенок спит. Если есть — комната ребенка.

2. Место для приготовления уроков.

3. Продукты питания для ребенка соответственно его возрасту.

4. Одежда на разные сезоны, игрушки (не роскошные, но чтобы были).

5. Санузел. Если в квартире маленькие дети — уберите средства бытовой химии в недоступное место для ребенка.

6. Если в квартире животные — должен быть чистый туалет/клетка/террариум, продуктов жизнедеятельности нигде быть не должно.

7. Свободный выход из квартиры и дома.

8. Для неформальских квартир и домов требования те же! Хобби родителей — это классно, но ребенок страдать не должен. Условия должны быть надлежащими.

Анжела
Клиент, г. Москва
Условия у ребёнка все есть, в доме была просто немытая посуда после обеда, разбросаны игрушки, только потому, что ребёнок просто играл, семья никогда не состояла на учёте и вообще никогда не имела дела с правоохранительными органами, ребёнок чистый, накормленный, продукты питания все были и есть всегда, одежда по сезону есть, развивающие игрушки по возрасту, ребёнок очень развит, ходит, говорит, танцует, никаких бутылок и окурков тем более, животных в доме нет, только рыбки в аквариуме, на комиссии мне это объяснили тем, что просто в доме находилась женщина, которая оставила своих семерых детей одних, она родственница, но о том, что она оставила детей одних я не знала, она сказала, что дети с отцом