Могут ли выписать из муниципального жилья

ситуация такая. в далёком прошлом мама с папой получили квартиру на них и нас двоих детей. папа умер. мама ответственный квартиросьемщик. квартира муниципальная. мы с сестрой выросли, родили детей. итак что сейчас. сейчас там прописана мама, сестра с сыном и мои двое детей (старшей 19, средней 15 лет). так как проживать всем вместе было не возможно я ушла на сьемное жилье. далее сестра хотела разменять жилье, но мама и я были против. теперь она идёт по головам (к слову она ни когда за неё не платила, платила моя мама), теперь она начала её оплачивать, вперёд нас всех вместе взятых. и тд. возникает вопрос, для чего? есть предположение, что хочет подать иск в суд о нашей выписки, так как в квартире я с детьми не проживаю. вопрос, реально ли ей этого добиться и каковы мои действия чтобы этого не произошло? спасибо

, Елена, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Родственников очень трудно выписать, тем более Вы там прописаны с детства.

Плюс несовершеннолетних детей в никуда не смогут выписать. (Если нет другого жилья). Да и нужны доказательства того, что Вы не проживаете и не оплачиваете коммунальные платежи.

Я думаю, что у Вашей сестры шансов почти нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елена
Клиент, г. Москва
не знаю важно ли это, она оплачивает не полностью, а лишь часть.
Елена
Клиент, г. Москва
к слову у меня есть ещё одна дочь, ей 5 лет, прописана у папы. если ей в квартире сделать временную регистрацию это будет учитываться если что?
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания. Принудительная выписка осуществляется только по решению суда.

В 2009 году Верховный суд постановил (Постановление от 02 июля 2009 года № 14), при каких обстоятельствах можно выписать человека их муниципальной квартиры.

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире.
2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. При этом есть одна тонкость: выехал должен добровольно, а не вынужденно. Например, вынужденными считаются случаи: конфликты между членами семьи, невозможность проживать совместно из-за маленькой площади квартиры и др., это тоже позиция Верховного суда.

3. Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры  Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки, делает или помогает делать ремонт и докажет это на суде, его не выпишут.
4 Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом не препятствовали.

В Вашем случае необходимо делать упор на пункты 2 и 4, что выехали вынуждено и делали ремонт (платили коммунальные платежи).

Кроме того, выписать несовершеннолетнего ребёнка при отсутствии другого постоянного жилья, удовлетворяющего социальным нормам проживания нельзя.

Также, чтобы не говорила сестра потом в суде о неоплате Вами коммунальных платежей, переводите ей деньги с пометкой «за коммунальные услуги», чеки храните у себя