У меня такой вопрос, после смерти бабушки её квартира остаётся кому?

У неё было две дочери одна из них умерла, остались двое детей тоесть два внука, мы имеем право на её квартиру?

Бабушка на внука оформила опекунство , но отец не лишен родительских прав , он просто написал отказ на ребёнка,

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Два внука будут наследниками имущества бабушки после её смерти по праву представления при условии, что бабушка не оставила завещание, которым распорядилась по-иному своим имуществом.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления означает, что внукам достается наследство при условии, что дети бабушки — родители внуков умерли до смерти бабушки или одновременно с ней.

Если одна из дочерей бабушки жива, то она также вправе наследовать имущество бабушки. При этом доля дочери будет — 1/2, а доля внуков (если они от умершей дочери — по 1/4 каждому

Бабушка на внука оформила опекунство, но отец не лишен родительских прав, он просто написал отказ на ребёнка,

 Это обстоятельство в данном случае не имеет значения, если ребенок бабушки — мать внука, умершая до смерти бабушки. Оба внука будут наследовать в равных долях имущество бабушки после её смерти.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.
Очередность наследников установлена гражданским кодексом, в соответствии с которым:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если одна из дочерей жива на момент смерти бабушки, тогда она является законной наследницей.

 Если дочерей было две, и одна из них умерла до смерти бабушки, то по закону наследовать будут оставшаяся в живых дочь и дети умершей дочери. При этом, доля дочери  — 1/2, а доля внуков — по 1/4 каждому согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У неё было две дочери одна из них умерла, остались двое детей тоесть два внука, мы имеем право на её квартиру?

 Ксения!

В данной ситуации наследниками бабушки являются дочь живая и двое внуков по праву представления вместо своей умершей мамы (ст. 1142 ГК РФ).

При этом доли распределятся следующим образом:

дочь — 1/2

один внук — 1/4

второй внук — 1/4.

К нотариусу нужно обратиться всем в течение 6 месяцев со дня смерти бабушк.

Дочь предоставит свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о своем рождении.

Внуки свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о своем рождении, свидетельство о рождении матери.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследники первой очереди по закону — дочь.

Внуки наследует по праву представления, поскольку другая дочь умерла раньше бабушки.

С уважением,

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения!

Как я поняла из вашего сообщения, то одна дочь покойной бабушки до сих пор жива, а вторая умерла до бабушки, то есть в наследство не вступала и к квартире никакого отношения не имела.\

В этой ситуации наследовать будет живая дочь, так как она является наследником первой очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».