8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увековечение памяти погибшего солдата

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня дед погиб в ВОВ, в апреле 1942, в ходе Любанской наступательной операции, 52 Армия, Волховский фронт. В ОБД «Мемориал» я нашла документы подтверждающие это, а также в них указано место захоронения Новгородская обл., д. Мытно. Подняв списки захороненных воинов в братских могилах в этой деревне, и в д. Марково (куда переносились останки воинов из д. Марково) я фамилию деда в них не нашла. Проконсультировавшись с руководителями некоторых поисковых отрядов Новгородской области, пришли к выводу, что вполне возможно, что со временем фамилию деда просто потеряли при многократном переписывании списков...

Хочу обратиться в военный комиссариат Новгородской области и Администрацию Новгородской области с просьбой о проверки данных и в случае подтверждении с просьбой об увековечении фамилии деда на мемориале в д. Мытно или д. Марково. Однако полагаю, что ответ будет не по существу а «отписка», как у нас это принято. Хочу спросить могу ли я сослаться в данном случае на закон Закон РФ от 14.01.1993 N 4292-1 (ред. от 05.04.2013) "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" если да, то как правильно это сделать, на какие именно пункты сослаться.

Трохин Сергей Афанасьевич, 1911 г.р., боец 52 КА , призван Мытищенским РВК Московской обл. техник-интендант 2 ранга(лейтенант), 448 автороты, умер от ран 6.04.1942 года, похоронен в д. Мытно Мстинского (ныне Новгородский) района Ленинградской (ныне Новгородской ) области.

Ссылки (ОБД «Мемориал»

1. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51635819

Донесение из Госпиталя ППГ № 978 о безвозвратных потерях

2. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402404922 Информация из книги Памяти Московская область. Том 5 ч.2 стр. 38

3. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77838956 Приказ 0392/пог Главного Управления Формирования и Укомлектования Войск Красной Армии об исключении из списков Красной Армии

4. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60358182 Информация из медицинского документа Алфавитная Книга Умерших Госпиталя ППГ № 978

Воинские захоронения в д. Мытно и д. Марково:

1. Воинское захоронение д. Марково, Новгородского района. (Останки перененены из д. Мытно в 1947 г.) 189 солдат, но деда нет…

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260791313&page=

2. Захоронение Д. Мытно на участке гражданского кладбища 161 солдат. Фамилии деда нет.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260792841&page=3

Надеюсь на ответ! Очень прошу помочь! Заранее огромное спасибо!

01 января 2014, 18:12, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Тогда Спиридонов бросил гранату в сторону группы солдат, а сам лег на пол
3. Солдат Спиридонов принес в казарму заряженную гранату и стал ее разбирать. В 5-6 метрах от него находилась группа солдат: одни играли в домино другие наблюдали за игрой. В результате неумелого обращения с гранатой Спиридонов спустил баек граната через 2-3 секунды должны была взорваться. Тогда Спиридонов бросил гранату в сторону группы солдат, а сам лег на пол. В результате взрыва двое солдат были убиты, а четверо ранены. На допросе Спиридонов показал, что убивать никого не хотел, а отбросил гранату в сторону лишь потому, что боялся погибнуть и что другого способа спастись не нашел. Дать квалификацию
11 апреля, 10:21, вопрос №3025410, Оскар Мин, г. Челябинск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ после смерти?
Здравствуйте. Установили памятник участнику ВОВ, умершему 07.11.1990 г. Для обращения за компенсацией понесенных расходов в т.ч. необходимо "удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;" (п.39 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле"). Удостоверение участника ВОВ утеряно. Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ? Какой другой документ подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти предоставить в военкомат?
09 января 2019, 14:49, вопрос №2218660, Лидия, г. Сосновый Бор
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мать погибшего солдата право бесплатного проезда к месту захоронения?
Имеет ли Мать погибшего солдата право на бесплатный проезд к месту захоронения? Могила находиться в Таджикистане.
12 октября 2018, 07:26, вопрос №2132205, Александр, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пенсии по потере кормильца, если у погибшего солдата не было стажа работы?
Солдат Аргунов проходил службу по призыву и погиб при исполнении обязанностей военной службы. До призыва в Армию он стажа не имел. У него осталась мать-пенсионерка (60 лет). Имеет ли Аргунова право на пенсию по случаю потери кормильца? В каком размере будет назначена пенсия?
15 сентября 2017, 14:00, вопрос №1752924, Алёна Конобеева, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы семьям погибших военнослужащих
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у моей родственницы умер сын в 2006 г. во время прохождения срочной службы в г. Железногорск. Имеет ли мать погибшего солдата-срочника льготы на приобретение жилья или улучшение жилищных условий? (она проживает в коммунальном общежитии, есть несовершеннолетний ребенок). Заранее благодарю за ответ.
27 марта 2012, 23:24, вопрос №5043, Валентина Доможакова, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014