Если человек платит ипотеку в Москве, может ли он прописать человека в Краснодаре в другой квартире в которой он является совладельцем

Если человек платит ипотеку в Москве, может ли он прописать человека в Краснодаре в другой квартире в которой он является совладельцем. Потеряет ли он при этом какие либо льготы

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать может с согласия другого собственника только.

Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

О какие льготы Вы имеете на сегодняшний день?

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете прописать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно.

Оформить прописку вы можете в паспортном столе, миграционной службе, Многофункциональном центре (МФЦ) или через сайт «Госуслуги».

Уточните пожалуйста какие пособия получаете? Вы собственник или тот, кого должны прописать в квартире?