Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выселение бывшей супруги

здравствуйте.Как выселить бывшую супругу,лишённую род.прав ,, имеет диагноз хронический алголизм.разведены 4года. ребёнку(10лет)живёт со мной.Бывшая живет отдельно уже как 4 года от нас отдельно.квартира в общей долевой собст-и.куплена в браке.Двушка.за квартиру не платит,алименты тоже не платит.КАк быть?

04 Января 2014, 21:07, вопрос №336208 Алексей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Алексей, здравствуйте! Если квартира находится в долевой собственности, Вы никак не можете выселить бывшую супругу из ее недвижимости. Но Вы вправе по соглашению сторон разделить квартиру, или потребовать в судебном порядке  выдела своей доли или денежной компенсации. 

    ГК РФ, ст. 252:

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
     
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. 
    05 Января 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats