Квартира была сдана без договора, съехал квартиранты оставили 60000 тысяч долгов за коммунальные услуги, можно ли законно заставить выплатить долг?

Квартира была сдана без договора, съехал квартиранты оставили 60000 тысяч долгов за коммунальные услуги, можно ли законно заставить выплатить долг??

, Анна, г. Москва
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы не влечет за собой автоматического признания договора недействительным. Если говорить простым языком, то в данном случае суд не примет показания свидетелей, а вот письменные доказательства (расписки, акты-приема и т.п.) могут быть доказательством наличия договорных отношений и могут быть приняты судом.

Таким образом, при наличии у вас каких-либо письменных доказательств о наличии договорных отношений можно обратиться в суд за взысканием коммунальных платежей.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки документов в суд.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.