Вложил крупную сумму более 400 тысяч денег в инвестиционный проект, без договоров, без подписей и гарантией и бумажек

Здравствуйте. Вложил крупную сумму более 400 тысяч денег в инвестиционный проект, без договоров, без подписей и гарантией и бумажек. Заработок системы осуществлялся с помощью приглашённых новых пользователей и торговлей на рынке Форекс. Сначала выплаты шли хорошо. Потом возникли трудности с выплатами всех пользователей и перестали приглашать новых пользователей. Выплаты заметно сократились до 1 раза в месяц 10 людям выплачивали в среднем небольшие суммы.А в системе сейчас около 1900 человек. Инвестиционный проект оказался пирамидной финансовой. Скажите писать заявление на создателя проекта и его помощников кто приглашал или есть другой способ вернуть денежные средства?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо написать заявление в полицию, в котором следует указать анкетные данные лиц — представителей организации, а также адреса и реквизиты юридического лица, если они Вам известны.

Организаторов финансовой пирамиды можно привлечь к ответственности. За организацию финансовых пирамид статьей 172.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, а за привлечение денежных средств и рекламу пирамид участникам грозит административное наказание по статье 14.62 КоАП.