Амнистия по ст. 161

Сын осуждён 13 августа 2013 г. по ст. 161 часть 1. Суд определил срок 1,5 года. Может ли он быть амнистирован в связи с объявленной в декабре 2013 года амнистией?

, наталья, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Наталья!

Постановлением Госдумы предусмотрено:

1. Освободить от наказания:

 1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

 2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

 3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

Если Ваш сын попадает под вышеуказанные категории, то на амнистию можно рассчитывать.