Будет ли он считаться работающим и как будут начисляться алименты?

Бывший муж работает на иностранную судоходную компанию по контракту через компанию по найму моряков, основной офис находится в Санкт-Петербурге.Я собираюсь подать в суд на алименты. Будет ли он считаться работающим и как будут начисляться алименты?

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Если он работает по Трудовому договору и его работодатель платит отчисления в фонды России, то пристав-исполнитель при получении Исполнительного документа (Судебного приказа) запрашивает сведения из ФНС и ПФР о работодателе и доходах и направляет Постановление Работодателю для взыскания. После чего Работодатель исчисляет долю алиментов, указанную в Исполнительном документе и данная сумма перечисляется Вам на счет ежемесячно.

Поэтому просто подавайте мировому судье по месту Вашего жительства Заявление на вынесение Судебного приказа о взыскании алиментов в долях и просите отправить его в ФССП. В ФССП пришлите свои банковские реквизиты для получения алиментов.