Какую категорию годности поставит военкомат

Добрый день, имеются диагнозы остеохондроз шейного отдела, нестабильность 4 позвонков шейного отдела со смещением до 0.3см также имеется болевой синдром, и синдром позвоночной артерии, но почти нулевая история болезней и та в физкультурном диспансере, направления на обследования и лечение выдавались там и лечение проходилось там же. Какую категорию годности поставит военкомат

  • cfrB2SK2nkCS_A_5SwalcMcAE8i2HIesQDEif2qI841hiwLXq2zhdzOg4AbyOyhF8xxLNj5Qb9--uNnzhyZTzNWd
    .jpg
  • IK02o24n9j5cFAOFU6jF5rhc2AJyktHp6tM335HjTlpPafQLPTE40mAOrG6e3oT4dDTx8xrUqBz8s3oL4VKSJKqv
    .jpg
  • N8vpo6y61OnOBXAbDUR7oeFKn5OaaAR5kNBVfEBSogSO9oTjTpzevKAohpsFi7HDT0dXA1R9p5T2NILz6kYdwnr6
    .jpg
  • sGmY5194v4_HI1l5-2a3ZbiILPla84vZROrRKitSiaPzBn6rbFDXOf5EPHSjbuRFyglwmSlsZ61LpMJogauNceCc
    .jpg
  • yTEDNSnyCWEgrL9boTI-6Vv08OKA8QzIRG2pc7jtnyqiuor59m8yB-tSPqnJ7lVq2LepEXK3Sr4au1Elmuhq1D-T
    .jpg
, Максим, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Остеохондроз позвоночника — заболевание, при котором годность к военной службе определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает, что годность к военной службе будет зависеть от степени нарушения основных функций позвоночника — защитной, двигательной статической.

Следовательно, для ответа на ваш вопрос необходимо понять, имеются у вас такие нарушения и если имеются, то какова степень этих нарушений. Эти сведения врачи редко указывают в диагнозе, поэтому понять это можно только в результате ознакомления с записью врача, лучше всего — невролога, фото которого вы можете прислать.

Далее. Нестабильность шейного отдела позвоночника и синдром позвоночной артерии приводят к сосудистым нарушениям головного мозга, а это уже статья 24 Расписания болезней, согласно которой в зависимости от степени нарушения функций нервной системы призывник может быть признак годным к военной службе с категорией Б-4 либо освобожден от службы, чаще всего с категорией В. Поэтому и тут важно ознакомиться с результатами осмотра невролога.

Если у вас остались вопросы — конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.