Здравствуйте, могут ли посадить в СИЗО сразу после возбуждения уголовного дела по статьям 111 ч 1 и 112 ч 1?

, Наталья, г. Волжский
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Часть 1 ст. 111 УК РФ — тяжкое преступление, предусматривающее уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет. КОНЕЧНО, могут.

По ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, это преступление небольшой тяжести. За него ранее несудимого не только в СИЗО не посадят, но и реальный срок не дадут.