Могу ли я в графике поставить перерыв 12 мин

Скажите пожалуйста, если сотрудник работает на 1 ставку с перерывом на обед 30 минут и тот же сотрудник по внутреннему совместительству 0,5 ставки в этот же день работает на 0,5 ставки т.е с 8.00-16.18 и с 16,30-20,00 должен быть перерыв между окончанием ставки и началом 0,5 ? Могу ли я в графике поставить перерыв 12 мин. между 1,0 ставкой и 0,5 ставки. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени, в т.ч., продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

При работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор, его условия не ставятся в зависимость от условий трудового договора по месту основной работы (кроме случаев ограничений работы по совместительству и предоставления отпуска). Работник, когда нанимается по совместительству, сам должен оценивать, будет он успевать с одной работы на другую или нет.

При внутреннем совместительстве, если работник остается работать на том же самом рабочем месте, перерыва может и не быть, ему же никуда не надо идти.

Руководствуйтесь указанными требованиями при составлении графика работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).