Мне 20 лет Если получаю соц пенсию по потере кормильца можно

Мне 20 лет, Если получаю соц пенсию по потере кормильца, можно ли устроится на работу по договору гпх. Как мне сказали знакомые, договор гпх не является трудовым, то есть я вообще не работаю. Не знаю, правда или нет, решил уточнить, Прокнсльтируйте пожалуйста

, Никита, г. Москва
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, договор гпх учитывается как получение дохода. Точно знаю, что в центр занятости приходят сведения о работающих по гпх и они потом снимают с учета. Думаю в вашем случае аналогично

Точно знаю, что в центр занятости приходят сведения о работающих по гпх и они потом снимают с учета.

 С какого учета?

ПФР везде разъясняет, что Пенсия по потере кормильца сохраняется, за исключением соцдоплаты до прожиточного минимума, если таковая выплачивается

Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

В соответствии с гражданским законодательством работа по гражданскому договору не является работой, а является оказанием услуг. Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя (т.е с Вами), оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому Вы получаете оговоренное ранее с заказчиком вознаграждение.
По договору ГПХ Вы не обязаны делать работу самостоятельно, а можете передавать работу субподрядчикам.
При заключении такого договора Ваша трудовая книжка остается пустой.

 Вопрос-то не об этом, а о праве на пенсию

Пенсия по потере кормильца всегда выплачивается до официального трудоустройства, но также не будет при этом не будет иметь значения, что заключается не трудовой договор, а гпх, за исключением того, если договор будет неофициальным.