Или только через суд можно решить данный вопрос?

Здравствуйте. У мамы был кредит при жизни,после смерти двое детей вступили наследство и им перешел этот кредит. По решению суда взыскать солидарно 104 тысячи. В 2020 году списали 104 тысячи с одного наследника,а в 2021 году списали со второго наследника. Можно ли вернуть излишне уплаченные деньги без обращения в суд? Или только через суд можно решить данный вопрос?

, Анастасия, г. Оха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к приставу. Пишите заявление просите вернуть излишне удержанные суммы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят
Государственной Думой
14 сентября 2007 года

Ст. 70

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.