Имею ли я право на получение досрочной пенсии

имею ли я право на получение досрочной пенсии,проработала изолировщицей на судостроительном заводе 9 лет.С 1986 по 1995 год.

, Ирина, г. Выборг
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Добрый вечер, Ирина!

Изолировщики в судостроении  — это список №2. Вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет (при наличии 10 лет  работы по списку №2 и страхового стажа 20 лет).

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: ...2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Поскольку Вы имеете не 10 лет специального стажа по списку №2, а 9 лет, Вы имеете право на уменьшение 55-летнего возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 2 года работы по списку №2. Следовательно, Вы выйдете на пенсию на 4,5 года раньше от обычного, то есть в 50 лет 6 месяцев.