Добрый день.Меня зовут Ирина.У меня умерла мама, осталась приватизированная квартира 54кв.м, завещания нет.Я

Добрый день.Меня зовут Ирина.У меня умерла мама,осталась приватизированная квартира 54кв.м,завещания нет.Я отказалась от своей 1/2 доли жилой площади наследования у нотариуса в пользу брата.Так как я являюсь военнослужащей и прописана в общежитии 22,7кв.м по договору социального найма,могут ли мне отказать в постановке на учет признания меня нуждающейся в жилой площади? В общежитии прописаны я и мой брат.С

уважением,Ирина

, Ирина, г. Арсеньев
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 218 ГК РФ наследование является формой приобретения права собственности. Приобретение наследства является правом, а не обязанностью наследника, вступать в права наследства или отказаться от такого права зависит от волеизъявления гражданина, данное волеизъявление не может быть поставлено в вину гражданину и не может свидетельствовать о намеренном ухудшении своих жилищных условий, поэтому отказ от наследства нельзя расценить как отказ от имеющегося в собственности имущества, и расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий согласно ст. 53 ЖК РФ.

Ирина
Клиент, г. Арсеньев
Бллгодарю за ответ