8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр дарения дарителем квартиры

может ли даритель квартиры ,продать квартиру , подарил даритель другим в спомниль о радной племянице,,

01 января 2014, 12:40, станислав,
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

В силу ст. 450 ГК РФ вы вправе предложить расторгнуть договор дарения по соглашению сторон. Если соглашение сторон не достигнуто, воспользуйтесь нормами об отказе от исполнения дарения (если еще не передали вещь) либо попытайтесь отменить дарение в судебном порядке.

ГК РФ (извлечение)

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

04 января 2014, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый? Заранее благодарю за квалифицированный ответ. С уважением Дмитрий.
04 октября 2020, 05:52, вопрос №2877045, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Может ли ошибка в имени дарителя стать причиной расторжения договора дарения на квартиру?
Я и моя бабушка подали договор дарения на квартиру в МФЦ, пару недель назад, недавно я обнаружил ошибку в сохранённом документе, который составлял сам. Ошибка в имени моей бабушки (дарителя), а именно "Илинична", а не "Ильинична", то есть отсутствует "ь" знак. В то же время бабушка мне сообщает, что ей позвонили и сказали что документ прошёл, и нас вызывают (решили идти после праздников). У меня такой вопрос: Может ли такая ошибка быть в будущем причиной расторжения договора дарения квартиры, с любой стороны заинтересованной в этом (родственники, сам даритель и т.д.)? Заранее большое спасибо за ответ!
02 января 2018, 10:57, вопрос №1860835, Иван,
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторнуть договор дарения дарителем?
Здравствуйте, а может ли быть расторгнут договор дарения дарителем?После факта дарения я могу оформить документы на квартиру на себя или собственником остается даритель?
17 октября 2015, 10:21, вопрос №1009463, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Оформление договора дарения на квартиру
Здравствуйте! помогите пожалуйста! я оформляю дарственную на квартиру на маму, состою в браке муж оформил согласие на эту сделку у нотариуса. Если в договор дарения внесу пункт (если одаряемый умрет раньше дарителя имущество переходит дарителю) квартира будет моей собственностью или так же совместной собственностью с супругом, как считалось до дарения? спасибо
28 ноября 2014, 05:07, вопрос №633134, наталья, г. Воронеж
3 ответа
Все
Договор дарения доли квартиры
ЗДРАВСТВУЙТЕ .Сама составляю договор дарения доли квартиры и мне непонятен один пункт что писать помогите.В КВАРТИРЕ НА РЕГИСТРАЦИОННОМ УЧЁТЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА СОСТОЯТ И ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.Кого мне вписывать. прописаны мама моя она мне передаёт 1\2 своей доли папа он мне тоже передаёт 1\2 доли дочь моя у неё 1\2 доли и муж мой он в приватизации не участвовал у него отказ на приватизацию и я у меня 1.2 доля мама у меня даритель и папа даритель я одаряемая .Кого мне вписывать и как .
20 октября 2014, 11:09, вопрос №590769, Екатерина, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014