С первым мужем мы в разводе есть сын 2013 г.р, всем что надо он помогает, второй не зарегистрированный брак был, есть сын 2019 г.р

Добрый день 4 августа меня признали безработной, я обратилась в соц. защиту за оформление контракта на себя и отправила заявление на пособие детям с 3 -7, и 8-18. Они мне отказали ссылаясь на то что я никогда не подавала на алименты. С первым мужем мы в разводе есть сын 2013 г.р, всем что надо он помогает, второй не зарегистрированный брак был,есть сын 2019 г.р. На алименты я подавать не хочу. Правомерно ли мне отказала соц.защита в выплате пособий и соцконтракта на меня по безработице только из за алиментов, по остальным параметрам прохожу.

, Олеся, г. Саранск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения пособия на детей необходимо подтвердить факт того, что обращение за алиментными выплатами на детей, в отношении которых есть установленное отцовство, было осуществлено, и факт их оплаты (или неоплаты) подтверждается справкой от судебного пристава-исполнителя.

Аналогично справочно подтверждается факт оплаты алиментов по алиментному соглашению, удостоверенному нотариально.

Если никакого обращения за взысканием алиментов не было, в пособии отказано правомерно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Отказ неправомерен. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и ФЗ РФ и Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ не предусматривает требования о необходимости алименты находятся обязательств для назначения пособий и заключения социалтноно контракта для продолжения трудной жизненной ситуации. Об жалуйтесь данное решение в прокуратуру или суд.