Можем ли мы оспорить долю сына или признать его недостойным наследником?

Сын отчима много лет не общался с отцом,даже не знал о его болезни,хотя живет в соседнем доме,сыну лет сорок.Отчим с мамой прожили,в зарегестрированном браке более 20ти лет,пару лет назад отчим открыл в нескольких банках вклады,а сейчас мы должны его сыну 1/4.Отчим прописан в квартире с сыном,но жил с моей мамой,с сыном общения не было,совсем.Деньги на вклады:семейный бюджет мамы и отчима.Можем ли мы оспорить долю сына или признать его недостойным наследником?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Закон перечисляет конкретные случаи признания наследника недостойным, когда это может влиять на наследственно-имущественные притязания. Противозаконные действия против наследодателя, сонаследников, наслед.имущества Такими действиями принято считать: Телесные повреждения тяжкой, средней и легкой степени, побои, угроза причинения вреда, лишения свободы, доведение до суицида и т.п. Цель этих злодеяний – получение движимости/недвижимости умершего для самого себя или других людей (о чьем интересе печется не удостоенный), устранения других претендентов, преумножения своей доли и т.п.