Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как списаться с плавсостава по состоянию здоровья?

Доброе время суток!

Я служу на подводных лодках, но планирую списаться с плавсостава по здоровью и продолжить службу на берегу. В какую категорию годности мне надо перевестись? Как это будет происходить? Меня выведут в распоряжение? Мне надо самому искать место?

01 Января 2014, 12:47, вопрос №336129 Николай
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! 

    Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

    29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.

    Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости — врачи других специальностей.

    Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе выносится в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

    17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

    А - годен к военной службе;

    Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

    В - ограниченно годен к военной службе;

    Г - временно не годен к военной службе;

    Д - не годен к военной службе.

    Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

    При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

    При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В — ограниченно годен к военной службе.

    Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется — плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.

    Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.

    1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

    I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

    II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

    III графа — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

    IV графа — граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

    К примеру одна из таблиц заболеваний

    Статья расписания болезней

    Наименование болезней, степень нарушения функции

    Категория годности к военной службе

    I графа

    II графа

    III графа

    IV графа

    12.

    Эутиреоидный зоб:

    а) вызывающий расстройство функций близлежащих органов;


    Д


    Д



    В



    НГ

    б) затрудняющий ношение военной формы одежды;


    В


    В


    Б


    НГ

    в) не затрудняющий ношения военной формы одежды

    Б — 3


    Б


    А

    ВДВ, ПС,

    МП, СС -

    ИНД

    НГ


    По четвертой категории здесь не годен, а по третьей годен. Заболеваний очень много и они имеют различные последствия. Вам нужно сначала пройти ВВК, а далее 

    Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

    То есть, при переводе по состоянию здоровья военнослужащий освобождается от занимаемой должности и может быть зачислен в распоряжение.

    В соответствии со ст. 13 Указа

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;


    Таким образом, порядок действий. 

    Прохождение ВВК.

    По результатам ВВК освобождение от занимаемой должности и зачисление в распоряжение. 

    Перевод к новому месту службы согласно категории годности.

    01 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай! С Новым годом Вас! Согласно Вашего вопроса привожу Вам выписку из закона РФ «О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации»

    «Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
    (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
    При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
    7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении».

    01 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Николай.

    В какую категорию годности мне надо перевестись? 

    Категория годности будет определена заключение врачей ВВК. 

    В соответствии с п. 8 ст. 5 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям.

    А — годен к военной службе;

    Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

    В — ограниченно годен к военной службе;

    Г — временно негоден к военной службе;

    Д — негоден к военной службе.

    На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

    В свою очередь показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

    На подводных лодках можно служить с категорией Б1 и Б2. Категория категория Б3 и Б4 позволяет проходить службу на берегу.

    Как это будет происходить?

    Для начала Вы должны обратиться в медицинское учреждение по тому заболеванию, которое у Вас имеется. Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,  категория годности к военной службе в плавсоставе по Вашему заболеванию, возможно, будет определяется индивидуально. Определяющим будет вид Вашего заболевания.

    Если Вы будете признаны военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но не годным к военной службе на плавсоставе, с Вашего согласия Вы можете быть назначены на другую воинскую должность, обязанности по которой Вы сможете исполнять с учетом состояния Вашего здоровья, либо будете иметь право уволиться с военной службы.

    Согласие с назначением на другую должность будет подтверждаться Вашим рапортом. В случае отсутствия такового и не согласием с назначением на другую должность, Вы можете быть уволены с военной службы.

    Меня выведут в распоряжение? 

    В соответствии со ст. 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

    2.Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    а)в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

    б)в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    в)в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

    г)в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

    д)в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

    е)в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

    ж)в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

    з)в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

    и)при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

    3.Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение

    При наличии указанных оснований, могут зачислить в распоряжение.

    Мне надо самому искать место?

    Если есть возможность выхода на командира, то конечно, может со своей стороны предпринять определённые шаги, но не более того, так как решение о назначении военнослужащего на ту или иную должность принимает командир с учетом ряда факторов, от Вас не зависящих. Вы же можете либо согласиться либо нет с той должностью, которая будет Вам предложена.

    С Уважением.

    01 Января 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 15 Положения о прохождении военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующихслучаях:


     а) по служебной необходимости;
     б) в порядке продвижения по службе;
     в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
     г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
     д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
     е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;
     ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
     з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
     и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
     к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.


    Особое внимание прошу обратить на пункты в); г); д). Про перевод по состоянию здоровья указали коллеги.


    Что касается семейных обстоятельств, то перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
     а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
     б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


    Ну и если вы не подходите под эти случаи, то вы можете обратиться к командованию о переводе на основании личной просьбы, в этом случае окончательное решение будет принимать командование. Успехов и с Праздником! 

    01 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам надо перевестись в любую категорию годности, кроме «Д», поскольку при такой категории Вы будете подлежать увольнению вне зависимости от Вашего желания

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы
    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    ..................

    в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

    Для этого необходимо обратиться в госпитальную ВВК для определения годности к военной службе

    После проведения ВВК Вам будет установлена категория годности.

    При этом, если будет установлена, что Вы не можете проходить службу в плавсоставе, то Вы можете быть зачислены в распоряжение, до решения вопросов назначения Вас на иную должность.

    Насчет поиска должности — то если Вы заинтересованы в продолжении службы, то я бы посоветовал Вам все таки ее искать.

    01 Января 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Болезнь есть: плоскостопие, есть снимки и заключение из частной клиники. Был не официальный разговор с хирургом из ВВК. С категорией теперь все ясно.

    Остается следующий вопрос: окончательное решение о переводе принимают во Владивостоке т.е. после прохождения ВВК мои документы отправляются туда. Есть ли вероятность повторного прохождения ВВК уже во Владивостоке?

    С 1 января 2014 г. должно вступить в силу постановление от 4 июля 2013 г. №565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». Начало оно действовать? Как я понимаю больших изменений в расписании болезней и порядке прохождения ВВК нет? (информация с сайта консультант).

    Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей?

    Когда мне предоставят отпуск?

    Какие отпуска мне положены за исключением основного за 2013 (например аус за 2012, 2011)?

    02 Января 2014, 04:43
  • Юрист - Яковлев Борис

    Доброе утро

    Есть ли вероятность повторного прохождения ВВК уже во Владивостоке?

    Если у Вас будет заключение ВВК, то проходить повторно ВВК на том основании, что решение о Вашем переводе будет приниматься во Владивостоке нет никакой необходимости.

    С 1 января 2014 г. должно вступить в силу постановление от 4 июля 2013 г. №565 

    Да, согласно п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 июля 2013 г. N 565
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, оно вступает в силу с 1 января 2014 г. Ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149096

    Расписание болезней, вступивших в силу с 1 января 2014 г. можно посмотреть тут: http://www.gvka.ru/zakon/new_rasp/

    С Уважением.

    02 Января 2014, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во Владивостоке будет утверждаться решение ВВК о переводе из одной категории годности в другую.

    02 Января 2014, 05:07
  • Юрист - Яковлев Борис

    Окончательное решение о переводе принимают во Владивостоке т.е. после прохождения ВВК мои документы отправляются туда. Есть ли вероятность повторного прохождения ВВК уже во Владивостоке?

    Во Владивостоке будет утверждаться решение ВВК о переводе из одной категории годности в другую.

    Необходимость в прохождении ВВК в г. Владивостоке будет лишь в том случае, если потребуется дополнительное обследование военно-врачебной комиссией исключительно из медицинских соображений. Если же речь идёт о том, что Вы прошли ВВК, заключение ВВК направили в г. Владивосток для решения вопроса о прохождении военной службы, то это не является основанием к повторному назначению ВВК.

    С Уважением. 

    02 Января 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Николай, добавлю по Вашему вопросу о повторном прохождении ВВК.

    В соответствии с инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в вооруженных силах Российской Федерации, утвержденной Приказом от 20 августа 2003 года №№ 200, 5056 

    265.Контрольное обследование и повторное освидетельствование граждан проводятся в целях проверки обоснованности установленных им диагнозов увечий или заболеваний и вынесенных в отношении их экспертных заключений. 

    266.Контрольному обследованию и повторному освидетельствованию (новому освидетельствованию) подлежат граждане, у которых по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной им в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3744), заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением ВВК (ВЛК). 

    267.На контрольное обследование и повторное освидетельствование могут направляться:- граждане, обжаловавшие в вышестоящую ВВК (ВЛК) вынесенное в отношении их заключение ВВК (ВЛК); 

    — граждане, в состоянии здоровья которых произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК (ВЛК), и срок действия вынесенного в отношении их заключения ВВК (ВЛК) (за исключением заключения о причинной связи увечья, заболевания) не истек; 

    — граждане, в отношении которых вынесенное заключение ВВК подлежит утверждению штатной ВВК, но штатной ВВК не утверждено; 

    — граждане, при освидетельствовании которых были допущены нарушения порядка медицинского освидетельствования, приведшие к вынесению (установлению) необоснованного экспертного заключения (диагноза). 

    68.Решение о направлении на контрольное обследование и повторное освидетельствование принимается штатной ВВК (ВЛК) заочно по результатам изучения специалистами штатной ВВК (ВЛК) совместно с соответствующими главными медицинскими специалистами медицинских и иных документов.

    С Уважением.

    02 Января 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие отпуска мне положены за исключением основного за 2013 (например аус за 2012, 2011)?

    Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей?

    02 Января 2014, 09:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отпуск Вам положен только за 2013, за остальные годы отпуска Вы уже не возьмете. Если только командование Вам их само не предоставит по доброй воле.

    Количество отказов от должностей законодательством не установлено. 

     Командование Вам может предлагать их хоть каждый день, а Вы столько же можете отказываться.

    Формально же, при одном отказе, Вы можете быть уволены по ОШМ.

    02 Января 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но законных оснований для увольнения нет? Можно оспорить в судебном порядке или через прокуратору?

    02 Января 2014, 12:59
  • Юрист - Яковлев Борис
    Какие отпуска мне положены за исключением основного за 2013 (например аус за 2012, 2011)?
    В соответствии со ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 утвердившего «Вопросы прохождения военной службы»
    4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами: а)ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток; б)военнослужащим, проходящим военную службу: в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток; в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток; в)военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.5.В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.
    Служба на подводной лодке может быть связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья.Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей?
    В соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 утвердившего «Вопросы прохождения военной службы» перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а)при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    То есть, Вы можете отказаться от такого перевода, если местность куда Вас будут переводить, не подойдет Вам либо кому то из ближайших членов Вашей семьи по медицинским показаниям. Эти противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением военно-врачебной комиссии. 
    С Уважением.
    02 Января 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сколько раз я могу отказаться от предложенных должностей? Т.к. вас спишут с плав состава-Вам предложат должность на берегу. Должность может быть предложена в любой воинской части и не обязательно в местности где вы служили на АПЛ. Вы можете отказаться в том случае если тарифный разряд или предусмотренное воинское звание по предложенной должности будет ниже прежней должности. Отказаться вы можете в период вывода Вас в распоряжение т.е. если вас выведут в распоряжение на 6 мес. и вам не найдут должность и вы будете отказываться от предложенных вас уволят в связи с тем, что срок нахождения в распоряжении истёк и отсутствует должности. Конечно ваша судьба на прямую зависит от вас и рекомендую позаботиться самому о нормальной должности путём поиска и соответственно получение отношения от командира части, где будете желать проходить дальнейшйю службу. С уважением!

    02 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но законных оснований для увольнения нет?

    Если откажетесь, то будете уволены по ОШМ. А что ж с Вами делать?

    02 Января 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Но законных оснований для увольнения нет?»

    Почему нет? Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    02 Января 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо! Всех с Н.Г.!

    02 Января 2014, 13:17
stats