Здравствуйте, я хочу подать заявление на пособие от 3 - 7 лет в августе 2022 года но я продала квартиру и сразу купила жилье деньги от продажи будут учитывать в доход при подачи заявления на пособие?

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

Деньги будут учитываться в доход, расходы на приобретение жилья учтены не будут. всю сумму с проданного вами имущества — даже, если вы сразу купили другое — это не учтут.

На основании пункта 24 Постановления №384 от 31 марта 2020 года:

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты. То есть если семья подает заявление на выплату 1 октября 2020 года, то представить сведения ей необходимо не за 12 месяцев, предшествующих октябрю, а за 12 месяцев, предшествующих 1 апреля 2020 года: за период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Поэтому, если Вы продажи квартиру недавно, то подавать на пособия необходимо срочно, пока не истек срок  6 месяцев с даты продажи квартиры.