Может ли моя жена (как ИП) сдать это помещение в аренду так, чтобы я не нарушил условия трудового договора?

Мне по условиям трудового договора нельзя заниматься коммерческой деятельностью. Мне принадлежит нежилое офисное помещение. Юр.лицо хочет снять это помещение. На мою жену оформлено ИП. Может ли моя жена (как ИП) сдать это помещение в аренду так, чтобы я не нарушил условия трудового договора?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли моя жена (как ИП) сдать это помещение в аренду так, чтобы я не нарушил условия трудового договора?

 Здравствуйте.

А указанное помещение является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) или Вашей единоличной (ст. 36 СК РФ)?

В силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество может осуществляться на основании заявления одного из участников совместной собственности.

Таким образом, если это совместная собственность, то необходимо подать заявление в Росреестр о включении Вашей супруги в реестр как сособственника и далее от ее имени сдавать это помещение в аренду.

В этом случае условия трудового договора Вы не нарушите.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут все зависит исключительно от того, находится ли оно в Вашей совместной собственности или нет.

Если помещение является совместной собственностью, то жена также вправе распоряжаться им, включая возможность сдачи его в аренду.

При этом стоит учитывать что по смыслу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Условием сдачи будет включение сведений о супруге, как собственнике помещения в ЕГРН, для чего Вы можете обратиться к регистратору (в Росреестр) с соответствующим заявлением.

После получения актуализированной выписки, из которой следует наличие ее права собственности, она вправе от своего имени заключить договор аренды в отношении данного помещения.

В случае сдачи помещения в аренду на срок до 1 года, регистрация договора не требуется, а соответственно, не предполагается и получение нотариального согласия по распоряжению им.

В том случае, если помещение находится в Вашей личной собственности (приобретено до заключения брака, в дар, в наследство и т.п.), то Вы можете заключить с супругой договор безвозмездного пользования по условиям которого она вправе в последующем сдавать помещение в аренду.

Ст. 689 ГК РФ предусматривает, что

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При заключении Вами с супругой такого договора следует, что фактически Вы не занимаетесь коммерческой деятельностью, тем самым не допускаете нарушений трудового договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На мою жену оформлено ИП. Может ли моя жена (как ИП) сдать это помещение в аренду так, чтобы я не нарушил условия трудового договора?

 Максим, добрый день! Если помещение приобретено в браке по возмездной сделки не важно на кого из супругов оно оформлено, в силу ст. 34 СК РФ оно является общим совместным имуществом супругов а это значит, что супруге достаточно получить от Вас нотариальное согласие на сдачу данного помещения в аренду, никаких договоров между Вами оформлять не требуется. Если все таки это не совместная собственность, то чтобы избежать нарушения условий контракта можно передать права на данное помещение либо в рамках договора безвозмездного пользования, либо договором дарения. В обоих случаях оснований обвинить Вас в нарушении контракта у работодателя не будет, но в первом варианте у супруги может возникнуть внереализационный доход применительно к п. 9 ст. 250 НК РФ согласно которой:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) ввиде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

см. напр. Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-11-12/24021