Здравствуйте, мой сын служил миротворцем в Нагорном карабахе 8 месяцев по контракту, срочной службы нет, при

Здравствуйте,мой сын служил миротворцем в Нагорном карабахе 8 месяцев по контракту,срочной службы нет,при расторжении контракта отправляют дослуживать срочную службу 6 месяцев,службу в Нагорном Карабахе можно засчитать за один день за три или один день за два,чтобы не дослуживать срочку,может какой нибуть закон есть регламентирующий,спасибо за ответ заранее.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно засчитать за один день за три или один день за два, чтобы не дослуживать

 Нет, данный период в таком исчислении рассчитывается только при назначении пенсии.

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» расчет службы по призыву при зачету контрактной службы рассчитывается следующим образом 2 дня службы по контракту за 1 день службы по призыву

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

При этом льготная выслуга лет в расчет не принимается, он осуществляется только в календарном исчислении.

Как отмечено в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Исключений для правила зачета службы по контракту в срок службы по призыву, действующее законодательство не предусматривает.

Поэтому во внимание будет принят только календарный срок службы по контракту из расчета 2 дня службы за 1 день службы по призыву.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын служил по контракту 8 месяцев, что соответствует 4 месяцам военной службы по призыву.

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Военная служба по призыву составляет 12 месяцев.

Остается служить по призыву — 8 месяцев.

чтобы не дослуживать срочку

Например, если сын имеет ребенка и воспитывает его без матери, то он имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,