Признание недееспособным

Я с 2012 года ухаживаю за родной сестрой своего отчима , ей 85 лет. Она наблюдается у психиатра. Отчим не может заниматься признанием её недееспособной, ему 89 лет, но он согласен, что сделать это надо. Как мне признать её недееспособной, если я не близкая родственница?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Дела о признании граждан недееспособными рассматриваются в порядке особого производства. Есть заявитель и заинтересованные лица. Заинтересованным лицом по делам о недееспособности является, в первую очередь, сам гражданин, в отношении которого рассматривается данное дело. Такое лицо может вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле не лишает права иметь по этому делу представителей (ст. 48 ГПК РФ). Представителями в суде могут быть адвокаты, другие дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК РФ).