8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И когда я буду приватизировать квартиру они будут входить в долю?

.добрый день. Я вот получил квартиру как сирота. Заключил договор на себя. Потом через год прописал 2 детей . И когда я буду приватизировать квартиру они будут входить в долю?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

когда я буду приватизировать квартиру они будут входить в долю?

 Да, если дети зарегистрированы в квартире, они будут участвовать в приватизации и соответственно получать долю в собственность. 

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет?
Здравствуйте! Нужна консультация по НДФЛ при продаже квартиры, где доли приобретены в разное время. Факты: - В 2017 г. я приобрела 1/4 доли в квартире. - В марте 2025 г. унаследовала 1/8 доли. - В июле 2026 г. планирую унаследовать оставшиеся 5/8 долей после мамы. После оформления наследства в 2026 г. вся квартира будет принадлежать мне одной, и я планирую продать её целиком одной сделкой. Понимаю, что при наследовании срок владения, согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ, отсчитывается от даты смерти наследодателя. В интернете встречаются разные трактовки, поэтому прошу разъяснить профессионально. Прошу ответить на вопросы: 1. В моём случае минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ считается: - по каждой доле отдельно, либо - есть ли основания считать срок владения всей квартирой с 2017 г., когда была приобретена первая доля? 2. Подпадаю ли я под какое‑либо исключение, при котором при продаже всей квартиры одной сделкой в 2026 г. НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет? 3. Какую позицию по подобным ситуациям обычно занимает налоговая (ФНС), есть ли официальные письма/разъяснения? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4937496, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру соцнайма и могут ли бывшие супруги ограничить доступ к долям детей?
Мой парень получил квартиру в соцнайм. Там прописан он, ребенок который по решению суда живет с ним и двоей детей от другой бывшей жены. Парень хочет после нашей свадьбы прописать в квартиру меня, моего сына и ещё одного сына усыновить и прописать туда же, после этого приватизировать квартиру. Сможет ли бывшая жена поставить двери на доли детей- цитирую- поставлю двери на комнату(ты) выделенных долей детям, чтобы мы не могли пользоваться
, вопрос №4935678, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть долю в приватизированной квартире после вынужденного отказа?
Здравствуйте. Я к вам обращаюсь по такому-то ситуации, это квартирный вопрос. Он состоит из несколько частей, Когда моя мама умерла 14 октября 2002 года трагически погибла при пожаре. Ранее на квартиру была приватизирована на двоих человек я Васильева Лида и моя мама Васильева Нина Викторовна. Эта квартира была приобретена администрация города сердобска. Когда мама погибла умерла ко мне приходила сноха бесстрашнова Марина, угрожал мне о том что у меня несовершеннолетние сын на руках ему было на то время 3 месяца. Она говорила мне о том что как ты будешь жить и я лежу тебя материнский прав. То есть в итоге обманом путём,мошенническим, она меня заставила вынудила. Отказаться от доли квартиры и передать ей. На то время мне было 18 лет сыну 3 месяца. У неё у знаки получилось всё я попадаю в больницу в тяжёлом состоянии, был у меня микроинсульт. В это время моя сноха Марина Владимировна лишает меня материнских прав и приобретает квартиру после мамы. Ранее я не сказала что ещё она мошенническим путём вынудила маму с моим братом чтобы она написала работаю до дома ветераны, где ранее работала моя мама. Но сноха на то время работала в соцзащите. Вот таким образом сноха меня вынудило подписать долю моей квартиры ей то есть я ей передала, но потом я узнаю что это квартира моя мама сделала приватизацию в девяносто первом году, там указано Васильева Нина Викторовна и Васильева Лидия Михайловна. В приватизации участвует два человека мама и я. Ну вопрос стоит дело в том что теперь мой брат проживает в маминой квартире и прописан, заявление о том что они отказываются в своём приватизации то есть покупательница бесстрашнова Марина Владимировна и Бестрашнов Андрей Владимирович. Что мне теперь делать с этой квартиры Я являюсь собственницей квартиры, которая мама приватизировала квартиру на себя и на меня. То есть мама зарегистрировала квартиру Васильева Нина Викторовна и Васильева Лидия Михайловна.
, вопрос №4934697, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли доказывать в суде право на неприватизированную квартиру при списании жилья с учета?
Квартира не приватизирована,пропсанны двое, мать и дочь,дочь совершеннолетняя,проживаем в Луганской области.Квартира в доме на два хозяина,соседская квартира приватизирована.Когда началась регистрация квартир по Российскими законам ,нам сказали что сначала приватизированные,а потом социального найма.Сейчас можно заключить договор с администрацией,но каким-то образом наша квартира оказалась списанна. Постоянно ходила уточняла ,когда можно будет оформлять документы и не где мне не говорили о списании моей квартиры.Сказали собирать документы и дадут справку об отказе от заключения найма .Я должна приедоставить свидетельство о смерти моих ,бабушки и дедушки, которые умерли уже более тридцати лет назад .И подтвердит родство .Я прописана по советским законам ,в шеснадцать лет при получении паспорта,а дочь прописаны в квартире с самого своего рождения как проживающая с мамой.И что в итоге ,нам придется теперь, через суд доказывать свое право на квартиру?
, вопрос №4934485, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отправил исполнительный лист на работу должнику, через сколько времени ил поступит на работу и когда будут перечисления денежных средств?
Пристав отправил исполнительный лист на работу должнику, через сколько времени ил поступит на работу и когда будут перечисления денежных средств?
, вопрос №4933402, Клиент, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.08.2022