Здравствуйте написал заявление о краже колонки оказывается взял знакомый написал на следующий день

Здравствуйте написал заявление о краже колонки оказывается взял знакомый написал на следующий день отзывление через неделю звонит следователь говорит нужно привести колонку и паспорт на парня зла не держу не смогут ли парня закрыть и забрать колонку то что это они у него забрали

, Далер, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать заявление из полиции нельзя, но можно как вы сказали, написать заявление с просьбой не проводить проверку.

По поводу того парня. Ему и вам вероятно придется дать объяснения.

Вы можете написать, что колонку ранее разрешали ему забрать, однако не знали, что взял ее именно он, в связи с чем решили, что ее украли.

Возбудить дело по идее не должны, однако за это поручиться нельзя.

Если возбудят, необходимо будет обжаловать постановление в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Если и это не поможет, то нужно будет подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако минус этого способа в том, что в справке о наличии судимости будет отражен факт прекращения уголовного дела что может не лучшим образом сказаться на его репутации и биографии.

Поэтому: пытайтесь недопустить возбуждение УД, не получится, обжалуйте, и это если не получиться то пытайтесь примириться.

К сожалению поручиться за тот или иной исход нельзя.