С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

На данный момент мне 16 лет, мои родители в разводе, отец не поддерживает с нами никаких связей и отклоняется от родительских обязанностей. С какого возраста я могу самостоятельно поменять фамилию на фамилию матери(у нас разные фамилии т.к. мама вышла замуж) без согласия отца?

, Катерина, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Дожидайтесь совершеннолетия, оплачивайте госпошлину и топайте в органы ЗАГС по месту регистрации. Или же действуйте сейчас но через суд