Статья 228 часть 2 УК РФ (Амнистия или пересмотр дела)

Здравствуйте! Мой брат был задержан в Москве 16.02.13. У него при себе было 199 грамм гашиша. В августе этого же года его осудили на 4 года колонии общего режима по статье 228 части 2 УК РФ. На данный момент отбывает срок в Валдае. Может ли он попасть под амнистию? И может ли он добиться уменьшения срока отбывания, если он запросит пересмотр дела? Характеристики хорошие. Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Великий Новгород
services legal
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД, амнистия на данную статью не распространяется. И вообще невозможно предположить, что когда-нибудь будет амнистия по наркотическим статьям.

Приговор надо было обжаловать в установленные сроки, а не сейчас, когда он уже отбывает наказание. Почему не обжаловали — вопрос к адвокату.

Единственное, что он сейчас может — подать заявление на УДО.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или
лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом
будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном
отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть
полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида
наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на
осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73
настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся
не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
настоящей статьи.
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за
преступления, предусмотренные статьями 205, 205-1, 205-2 и 210
настоящего Кодекса.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено
условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в
дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее
двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от
дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только
при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка
отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее
в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо
тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно,
осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным
органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и
учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на
него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от
исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении
условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных
в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене
условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части
наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное
преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о
сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд
назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70
настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае
совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления
небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное
освобождение.