Можно ли в 14 лет сменить имя или фамилию на выдуманную без согласия родителей
Можно ли в 14 лет сменить имя/фамилию на выдуманную и при этом не спрашивать согласия родителей?
, Кирилл, г. Владимир
Здравствуйте, Кирилл!
Нет. С 14 лет — имя, фамилию и отчество может если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.С 18 лет менять ФИО можно по желанию. После перемены имени нужно заменить паспорт и другие документы.Через загс.
Спасибо за обращение! Удачи!
С уважением, адвокат Аминат Умаровна.