Добрый день, хотим закрыть ИП, но ИП должен валюту по договору юридическому лицу Латвии

Добрый день, хотим закрыть ИП, но ИП должен валюту по договору юридическому лицу Латвии. Напрямую перечислить не можем в свете нынешних событий. Думаем заключить договор цессии (уступки) с нерезидентом /юр. лицом Турции. Подскажите законно это, если да то какой план действий.

, Панченко, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подайте документы о закрытии ИП в ИФНС

Задолженности при ликвидации ИП — не причина для наказаний и штрафов. Вы вправе закрыть ИП с долгами и расплатиться потом. В сегодняшней политической ситуации Ваш контрагент из страны признанной недружественной, поэтому вы можете рассчитывать на некоторые послабления со стороны органов нашей страны.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Согласно ст 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

 В вашем случае для уступки долга требуется письменное согласие кредитора. Сложность заключается только в этом.